人民网强国论坛人民微博SNS人民网络日报登录 | 注册

标题[编辑]


宾语的人民网廉政空间

 
  • 关注好友人气: 84
  • 好友关注人气: 84

精彩博文推荐

博客正文

救护车“休假”致人死亡后百般推诿的底气何在?

原创于: 2017-08-29 22:14:38

标签:

救护车“休假”致人死亡后百般推诿的底气何在?

 

作者:宾语

 

  在全国率先建起农村120急救的管理模式和标准,对外号称平均1.6万人配一台救护车的湖北省十堰市,却出现了竹山县得胜镇卫生院救护车“休假”造成危重病员死亡的典型案例。令人吃惊的是,事发4个多月,承担着社会公共服务职能的相关部门和单位,至今没有任何人承担责任或被问责。

 

  65岁的湖北省十堰市竹山县得胜镇圣水村村民段敦友被送到镇卫生院时,还喊着让医生救救他。往县中医院转送时,所在镇卫生院的救护车却人为“休假”了。段敦友的亲属认为,是人为“休假”的救护车要了老人的命。

 

  《湖北省救护车配置与使用管理办法》给救护车下的定义是:救护车指用于日常急救和抢救危重伤病员、突发事件紧急救援、运送伤病员、血液运送……等任务的专用车辆。

 

  为提高农村医疗卫生机构的急诊急救水平,满足和方便群众看病就医需要,早在2011年,十堰市就对全市所有建制乡镇卫生院急救站全部配置了救护车,率先在湖北省实现乡镇医疗急救全覆盖。

 

  《湖北省救护车配置与使用管理办法》(鄂卫规〔2010〕3号)第一条“总则”明确规定:为切实保障医疗急救和交通安全,维护人民群众生命安全和健康权益,制定本办法。《办法》规定, 救护车配置“实行全域覆盖,合理布局,保证敏捷应答,快速反应,就近出车,及时救治。”《十堰市120救护车管理规定》(十卫办发〔2013〕130号)第九条规定:120救护车24小时值班;第十五条规定:各级急救站应加强救护车使用与管理,加强救护车维护保养与洗消,确保24小时应急需要。

 

  然而,十堰市政府的“救命工程”, 湖北省和十堰市制定的《办法》和《规定》在一些地方并未得到健全和落实,本应“就近出车,及时救治”的急救车由于使用单位管理上的严重失职,成了摆设,造成危重伤病员得不到就是救治而死亡的严重后果。

 

  这样的事情就发生在湖北省十堰市竹山县得胜镇中心卫生院。

 

  湖北省信访局“湖北省阳光信访大厅”信访件查询系统显示,2017年8月21日,信访人段厚亮投诉称,2017年4月24日凌晨02:40许,段厚亮的父亲段敦友突发脑出血送到十堰市竹山县得胜镇中心卫生院急救,医生让转到县里医院治疗。由于急救医生说得胜镇中心卫生院的救护车司机老婆生孩子,司机照顾老婆去了,就让他们打了120急救电话,调拨临近秦古镇救护车,秦古镇的救护车跑到半道坏了,又换乘县中医院救护车把他父亲送到县中医院。由于病人送到县中医院时已经错过了黄金急救治疗时间,在医院住了3天后宣布不治,拉回家后死亡。

 

  段厚亮认为,得胜镇中心卫生院公共服务随心所欲,把救命工程当儿戏,让他父亲错过了黄金急救时间。县卫计局没经过他同意直接替他签了走司法途径的意见,走司法途径还是信访途径只要是县卫计局受理的范围,信访人有权决定走哪种途径。十堰市救护车第九条规定,救护车24小时值班,救护车没坏,也不是出车了,不论任何理由都不能停摆。既然救护车司机有事能报备,难道不能采取应对措施让救护车随时为病人提供急救服务?段厚亮坚决要求对相关责任人进行追责。

 

  湖北省阳光信访大厅“信访事项办理情况”显示,8月21日17:43:57,竹山县信访局转办竹山县卫生和计划生育局。仅仅过了一个晚上,8月26日08:43:26,竹山县卫生和计划生育局就发出“不予受理告知书”。

 

  “不予受理告知书”称:得胜镇中心卫生院救护车司机因妻子生小孩请假,该院救护车停运已按程序向县120急救中心进行了报备,当你父亲需要转诊时,120急救中心调度救护车予以转运救护,各医疗机构对你父亲的救治已尽了最大的努力。如果你坚持认为你父亲的不幸离世得胜镇卫生院应承担责任,我们建议你依法维护自己的合法权益。对你通过信访途径达到维权的目的,我们不予受理你的信访事项。

 

  段厚亮合理、合法、合情的信访要求,再一次被武断地拒绝!

 

  事实上,这已不是段厚亮第一次受到如此“礼遇”。

 

  湖北省阳光信访大厅“信访事项办理情况”显示,早在5月26日,针对段厚亮要求得胜镇卫生院为他父亲的死承担责任,同时请求追究得胜镇卫生院相关领导的责任的诉求,竹山县卫计局就拿出过“处理意见”:建议通过司法途径解决。

 

  段厚亮对这个“处理意见”非常不满意。他在“满意度的评价情况”一栏留言:不满意,最起码要认定我反映的是不是事实。回复简单粗暴,我要求的追责更是没任何回应。

 

  6月1日,段厚亮再次通过“湖北省阳光信访大厅”网上投诉,指出:“竹山县卫计局回复简单粗暴,回复没认定我反应的是不是事实,一句建议走司法程序就完事,我要求彻查此事并追责更是没影。网上阳光信访在竹山县是失败的。我再次要求彻查此事并追责。要求相关单位承担我父亲死亡的责任。”

 

    6月1日上午,湖北省卫生和计划生育委员会登记后转办给十堰市卫生和计划生育委员会,十堰市卫生和计划生育委员会转办给竹山县卫计局。一周后,竹山县卫计局答复:不予受理。“不予受理告知书”告知段厚亮:得胜镇中心卫生院救护车司机因妻子生小孩请假,该院救护车停运已按程序向县120急救中心进行了报备,当你父亲需要转诊时,120急救中心调度救护车予以转运救护,各医疗机构对你父亲的救治已尽了最大的努力。

 

    6月14日,段厚亮依法向竹山县卫计局申请信息公开,请求对救护车管理制度、救护车司机配置情况、救护车司机值班制度、救护车司机请假后的应对措施、申请人反映救护车停摆是否属实、要求追责而不追责的理由予以书面答复。

 

    竹山县卫计局6月28日作出《关于段厚亮申请信息公开的回复》,将救护车停摆的原因归结为“得胜镇中心卫生院救护车司机因妻子生小孩请假”,不追责是因为“反映的问题属医疗纠纷,涉及的是民事责任”。

 

    对于这个答复,宾语的廉政空间向多个在卫生部门工作的朋友进行了咨询,大家一致认为,作为救命用的急救车辆,配备足够的驾乘人员和应急储备人员,保持车况良好,是急救单位必须履行的职责,这个回复是在为车辆所在的卫生院和上级管理部门应该承担的责任进行推脱。

 

    要厘清责任,其实非常简单。抛开是非问题,道德问题,抛开正义感和良知,只需搞明白作为社会公共服务机构,是否尽到了公共服务的职责即可。

 

    社会公共服务,是指通过国家权力介入或公共资源投入,为满足公民的生存、生活、发展等社会性直接需求所提供的服务。十堰市对全市所有建制乡镇卫生院急救站全部配置救护车,率先在湖北省实现乡镇医疗急救全覆盖,就给救护车赋予了保障医疗急救、维护人民群众生命安全和健康权益的公共服务职能。社会公共服务的属性决定了,既然承担着社会公共服务的职能,就要担负相应的责任,这种公共机制必须一种科学、完善、规范的运行机制,这一机制和服务不能随心所欲,而是一种硬性职责。如果社会公共服务可以随心所欲,飞机驾驶员请假休息了航班就可以停飞,值班电工不上班就可以停电,大年三十高速公路职工忙着回家过年就可以将高速公路关闭,社会就乱套了。

 

    相关社会学家对此指出,突发事件和应急服务管理,是公共服务管理的关键点,也是考量公共服务是否尽到应尽责任的重要标准。就本案来说,从政府的角度,从管理部门的角度,从公共服务的角度,显然存在着极大的欠缺。


    事情出来了,就要正确面对。明明出了事,却百般推诿搪塞,就有点让人不齿了。【文/宾语】 宾语的廉政空间微信公众号:lzkj328)

 

 

     转载请注明——来自人民网强国博客-宾语的廉政空间(http://blog.people.com.cn/home.do?uid=17765)

    

    宾语的公共微信账号:lzkj328(或扫描下面的二维码)


    同名博客“宾语的廉政空间”总阅读量已超过6亿人次。

宾语的人民网廉政空间 的更多博文

所属类别: 时政| 所属自分类: 我的文章 | 评论数 (1)| 阅读数 (1992) | 分享数 (0) | 转载数 (0)